Inicio Mensajes privados Buscar
    Principal
· Objetivos de IBEROMaB
· Reglamento de la Red
· Directorio
· Reuniones de IBEROMaB
· Memoria de la Red
· Países miembros
· Publicaciones relacionadas
· Documentos de interés
· Reservas Argentinas
· Reservas Bolivianas
· Reservas Brasileñas
· Reservas Colombianas
· Reservas Cubanas
· Reservas Chilenas
· Reservas Costarricenses
· Reservas Dominicanas
· Reservas Ecuatorianas
· Reservas Españolas
· Reservas Guatemaltecas
· Reservas Hondureñas
· Reservas Mexicanas
· Reservas Nicaragüenses
· Reservas Panameñas
· Reservas Paraguayas
· Reservas Peruanas
· Reservas Portuguesas
· Reservas Salvadoreñas
· Reservas Uruguayas
· Reservas Venezolanas
· La diversidad de Iberoamérica y El Caribe ante el Cambio Climático
    Servicios
· Portada
· AvantGo
· Buscar
· Comentarios
· Contenido
· Encuestas
· Foros
· Más Noticias
· Mensajes Privados
· Recomendar el sitio
· Sitios de Interés
· Top 10
· Tópicos
· Tu Cuenta
Directorio





Documento sin título
Comités MaB en Iberoamérica y El Caribe

ARGENTINA

Dr. Alfredo Reca
Unidad de Coordinación del Programa MaB (UCPMAB)
San Martín 459, piso 4
(1004) Buenos Aires
Tel (54-11) 43.48.83.99
Fax (54-11) 43.48.84.04
email areca@medioambiente.gov.ar
web www.medioambiente.gov.ar

BOLIVIA

Dr. Mario Suárez
Comité MaB Bolivia
Casilla 1321
Santa Cruz de la Sierra
email msuarez@museo.sczbo.org
email joralemasua@yahoo.com

BRASIL

Maria Cecília Wey de Brito
Secretária de Biodiversidade e Florestas
Ministerio do Meio Ambiente de Brasil
Explanada dos Ministerios
Bloco B – 7º andar – Sala 700
70.068-900 – Brasília – DF
Tel (61) 33.17.11.15 / 33.17.14.34
Fax (61) 33.17.12.13
email cecilia.brito@mma.gov.br
email cnrbma@uol.com.br
web www.mma.gov.br

CHILE

Pedro Araya
CONAF
Av. Bulnes 259 Of. 704
Santiago de Chile
tel (56-2) 390.02.97
fax (56-2) 390.02.95
email paraya@conaf.cl

COLOMBIA

Berta Cruz Forero
Directora de Ecosistemas
Ministerio de Medio Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial
Bogotá D.C
Tel (57-1) 332.34.00
email bcruz@minambiente.gov.co

COSTA RICA

Gladys De Marco González
Subregión Central de RBCVC
SINAC-MINAE
250 m sur de Cementerio principal de Alajuela
Alajuela Centro, San José
tel (506) 24.42.70.41
fax (506) 243.01.27
email gladysdemarco@sinac.go.cr
email gladysdemarco@gmail.com

CUBA

Maritza García García
Centro Nacional de Áreas Protegidas de Cuba
18A #4114 entre 43 y 47. Playa. Ciudad Habana
tel (53-7) 202.79.70
fax (53-7) 204.07.98
email ecosr@vega.inf.cu
email maritza@snap.co.cu

ECUADOR

Wilson Torres Espinosa
Universidad Central del Ecuador UCE
Casilla Postal 746-A
Quito, Ecuador
tel (593-2) 56.64.14, 23.29.91
fax (593-2) 22.27.11
email wtorres@petroecuador.com.ec
email witorres@panchonet.net

EL SALVADOR

Zulma Ricord de Mondoza
Gerente de Áreas Naturales Protegidas y Corredor Biológico
Calle y Colonia Las Mercedes, Edificio MARN, 3er. nivel
3186, San Salvador
tel (503) 22.67.93.12
fax (503) 22.67.93.26
email zrmendoza@marn.gob.sv
web www.marn.gob.sv

ESPAÑA

Josep Puxeu Rocamora
Ministerio de Medio Ambiente
Plaza de San Juan de la Cruz, S/N
28071 Madrid
Tel (34-91) 597.68.00, 597.67.07
Fax (34-91) 597.59.10, 597 59.08
web www.mma.es

GUATEMALA

Fernando Castro
Consejo Nacional de Areas Protegidas (CONAP)
Departamento de Unidades de Conservación
5 Avenida 6-06 zona 1 Edif. IPM 6 nivel
Guatemala
tel (502) 24.22.67.00
fax (502) 24.22.67.07
e-mail fercastro@conanp.gob.gt
web www.conap.gob.gt

HAITÍ

M. Paul Judex Edouardzin
Ministére de l'Environnement (MDE)
Port au Prince
e-mail judouarzin@yahoo.fr

HONDURAS

Juan Pablo Suazo Euceda
Director General de Biodiversidad
Secretaría de Recursos Naturales y Ambiente
Despacho de Recursos Naturales y Ambiente
100 mts. Al Sur del Estadio Nacional
Apdo. Postal 1389, 4710
Tegucigalpa, Honduras
tel (504) 235.37.64
fax (504) 235.33.56
e-mail juanpablosuazo@yahoo.com
web www.serna.gob.hn

JAMAICA

Everton Hannam
c/o Jamaica National Commission for UNESCO
25, Dominica Drive - P.O. Box 202
Kingston 5
tel (1-76) 929.40.22, 926.54.80
fax (1-76) 929.40.22
e-mail jamaica.natcom@unesco.org
e-mail ehannam@hotmail.com

MÉXICO

Sergio Guevara Sada
Instituto de Ecología, A.C.
Departamento de Ecología Funcional
Km. 2,5 Carretera Antigua a Coatepec, 351
Congregación El Haya
91070 Xalapa, Veracruz
tel (52-228) 842.18.06, 842.18.00 ext. 4210, 4211
fax (52-228) 842.18.00 ext. 4222
e-mail sergio.guevara@inecol.edu.mx

NICARAGUA

Claudia Valle
Comisión Nicaraguense de Cooperación con la UNESCO
Complejo Cívico, Módulo K - Apdo Postal 108
Managua, Nicaragua
tel (505) 265.03.42, 263.23.70
fax (505) 233.12.04, 265.03.42
e-mail vallec@mined.gob.ni
e-mail dirsetab@tmx.com.ni
web www.mined.gob.ni

PANAMÁ

Domiluis Domínguez,
Reserva de Biosfera Darién
Apartado Postal 0843
Balboa, Ancón
tel (507) 500.08.47 / 08.55 ext. 4482, 4492
(507) 500.08.24
e-mail d.dominguez@anam.gob.pa
web www.anam.gob.pa

PARAGUAY

Beatriz Chase
Comité MaB Paraguay
Paí Pérez 742
Asunción
tel (595-21) 20.11.88
e-mail bchase@rieder.net.py

PERÚ

Luis Alfaro Lozano
Jefe del Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado
SERNANP
tel (51-1) 225.10.55
e-mail lalfaro@sernan.gob.pe
e-mail lalfaro@minam.gob.pe

PORTUGAL

Pedro Castro Henriques
Instituto de Conservação da Natureza
Rua de Santa Marta, 55
1150-294 Lisbon
tel (351-21) 323.25.93
(351-21) 323.25.04
e-mail henriquesp@icn.pt

REPÚBLICA DOMINICANA

Jaime David Fernández
Secretaría de Estado de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Local 28, Plaza Naco. Av. Tiradentes Esquona Fantino Falco
Ensanche Naco, Santo Domingo
tel (809) 567.43.00
e-mail contacto@medioambiente.gov.do

URUGUAY

Alicia Torres
Dirección Nacional de Medio Ambiente (DINAMA)
Galicia 1131/1133 entrepiso esq. Rondeau
11000 Montevideo, Uruguay
tel (598-2) 917.07.10 int 4558
fax (598-2) 916.51.32
e-mail atorres@dinama.gub.uy

VENEZUELA

León Ramiro Royero
Edificio Ariza, Piso 11, Apto. 11-1
Avenida Libertador c/c Helice, Chacao
Caracas, Venezuela
tel (58.414) 70.85.54.06 / 58
fax (58-241) 871.69.82
e-mail royeror@pdvsa.com
e-mail rcroyero@cantv.net










Publicado en: 2007-10-16 (6722 Lecturas)

[ Volver Atrás ]

Contacto: iberomab@inecol.edu.mx